О дружбе и вражде.

Одно из самых существенных отличий русского языка от прочих языков — отношение к другому человеку, что выражается в однородных понятиях: друг, другой, дружба, и смысл чего — человек человеку друг, соответствующее христианской заповеди: люби другого как самого себя.

В традициях других языков и языковых групп подобная ассоциативная связь отсутствует, и это в значительной мере определяет отношения между людьми, которые основываются не на любви и дружбе, а на взаимном неприятии, которое заканчивается или войной всех против всех, или объединением подобия людей в подобия обществ, объединяющим принципом которых является образ врага или врагов, что реализуется в войнах против них, о чём красноречиво свидетельствует история таких подобий общества.

Причина подобной вражды — в первую очередь дефекты понятий и ассоциативной структуры языка тех народов, которые мнят себя представителями человеческого рода, хотя факты свидетельствуют об обратном: о потере ими человечности и человеческого разума, без которых нет и не может быть ни человека, ни человеческого общества. Явный случай дефекта ассоциаций, характерный для шизофрении, закономерно влечёт за собой социальный разлад.




No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.